Детям о блокадном Ленинграде.

  27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.
             Сегодня в нашем детском саду в дошкольных группах был проведен тематический день по теме: "Блокада Ленинграда".  Цель данного мероприятия рассказать детям о подвиге ленинградцев, вызвать чувства гордости за свою Родину, воспитывать способность сопереживать чужому горю. Ребятам наглядно показали видеоролик и рассказали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о том, как жили и выживали люди в это страшное время. С воспитанниками провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Познакомили детей с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады».
Дети совместно с воспитателем просмотрели презентацию «Блокадный хлеб», рассматривали иллюстрации о детях блокады, памятники детям блокады, книга блокады, а также разукрасили раскраски рисунки как они представляют блокаду Ленинграда.
            Подвиг жителей и защитников города Ленинграда навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.