День защиты детей - "Ача садĕнче Акатуй"

В честь праздника - День защиты детей, в детском саду проведен старинный чувашский праздник "Акатуй". Мероприятие проведено в рамках республиканской фольклориады обучающихся дошкольных образовательных организаций "Ача садĕнче Акатуй".
Праздник начался с прослушивания гимна Чувашской республики "Алран кайми аки-сухи". Далее ребята читали стихи, исполнили чувашские песни и танцы, кружились в традиционном хороводе, играли в такие народные игры, как «Платок», «Тухъя тăхăнмалла», "Тух-ха, Ванюк" "Петушиные бои", "Перетягивание каната". Свое мастерство девочки показали в игре "Расскажи о головном уборе".
Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.
Такие мероприятия воспитывают доброжелательное отношение друг к другу и любовь к своей Родине, к её самобытности, культуре, а также толерантное отношение к представителям других народов.
Старший воспитатель.