Единый урок безопасности в сети "Интернет"

В образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».
Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
         В нашем ДОУ прошли  мероприятия в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет». Педагоги дошкольных групп подготовили и провели беседы на тему: «Что такое Интернет?», «Почему нельзя без взрослых?», «Что такое хорошо и что такое плохо в сети Интернет», «Интернет-этикет: как общаться онлайн», организован просмотр мультфильма «Безопасный Интернет», видеофильма «Мама, я буду блогером!», рассматривали и раскрашивали картинки. Были организованы встречи с родителями и выданы буклеты на тему «Информационная безопасность дошкольника».
      Данные мероприятия направлены на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве с раннего детства.
Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.