Методическое объединение воспитателей.

30 ноября 2022г. в МБДОУ «Детский сад №6 «Сеспель» прошло районное методическое объединение воспитателей на тему: «Познавательное развитие в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
            Сегодняшнее мероприятие было посвящено формированию элементарных математических представлений у дошкольников.
 В рамках методического объединения был проведен открытый показ НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «В поисках Колобка» воспитателем Андреевой И.П. Ребята поехали на поезде в лес искать Колобка. По дороге они встретили сказочных героев зайчика, волка, медведя и лису. Каждый из них приготовил для ребят игровое задание. Зайчику помогли разложить морковки по корзинкам: большие в большую, средние в среднюю, а маленькие морковки в маленькие корзинки. Волку помогли правильно расставить елки в убывающем порядке и подсказали, что от охотников можно спрятаться за высокими елками. С Мишкой сделали зарядку. Лисичке помогли собрать рассыпавшиеся бусы из геометрических фигур. В знак благодарности лисичка ребятам вернула Колобка. Ребята привезли его бабушке с дедушкой. В ходе образовательной деятельности использованы развивающих игр на развитие внимания, мышления, мелкой и крупной моторики рук, на закрепление знаний геометрических фигур и величины предметов.
       Во второй части методического объединения с воспитателями проведен мастер-класс «Знакомство с игрой Танграм». Воспитатель Щукина Т.В. рассказала о том, с какого возраста можно начать знакомить; о поэтапном знакомстве дошкольников с игрой Танграм. Самым увлекательным было изготовление игры воспитателями. Участникам предложено разные материалы: цветной и белый картон, фетр, бросовый материал-пластик, фотобумага с магнитной основой. В нужной последовательности все материалы были расчерчены и разрезаны, после чего получились детали игры Танграм. Педагогам был предложен мини- коврограф сделанный из подручных средств, на котором игра, сделанная из фетра, была продемонстрирована в качестве демонстрационного материала. Методическое объединение получилось насыщенным, интересным и познавательным.