День толерантности.

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне.
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
         16 ноября - Международный день толерантности. Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, к тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста.
       В младшей группе «Б» было проведено интегрированное занятие на тему «Дружба». Детям была продемонстрирована модель нашей планеты с рассказом о том, что на Земле проживает много людей. Малыши, рассматривая кукол в национальных костюмах, обратили внимание на то, что люди разные и различаются по цвету глаз, волос, кожи и т. д. Вместе с воспитателем сделали вывод: несмотря на то, что люди разные, нельзя ссориться, нужно помогать друг другу, не обижать, делать добрые дела и говорить вежливые слова.
          А также ребята познакомились с народными играми: русская народная игра «Хоровод», чувашская народная игра «Ходит Ваня» и с удовольствием поучаствовали в игровом упражнении «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».
          В завершении занятие воспитанники младшей группы украсили «солнышко доброты» своими ладошками. Солнышко будет своими лучиками в группе светить и напоминать о том, что здесь живут дружные ребята.
Воспитатель Ефимова Н.П.