День отца - важный семейный праздник.

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
          До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз.
         К идее вернулись весной 2021 года, когда на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах России. В итоге, Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, поддержанное Президентом страны, который и подписал соответствующий Указ об установлении праздника.
         В этом учебном году распоряжением Министра просвещения Российской Федерации 10 июня 2022 г. № ДГ-120/06вн утвержден Примерный календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год, в перечне которого имеется День отца.
         Творческой группой педагогов нашего ДОУ разработан Календарный план воспитательной работы, который отображает основные события и проекты, которые реализуются педагогами совместно с родителями в разные временные интервалы — от одного дня до нескольких месяцев.
          Одним из таких стал проект «День отца» в подготовительной группе А - СОВЯТА, который будет реализовываться с 10по 14 октября 2022г. Проект разработали воспитатели Иванова А.Г. и Васильева Е.Ф. Участниками проекта являются воспитанники группы и их родители (законные представители).