Каляка-замарака в гостях.

Фиолетовый — самый глубокий

И таинственный в радуге цвет,
Словно путник идет одинокий
В плащ до пят мраком ночи одет.
На каком он оставил пороге
Прошлое и шагает куда,
Что он ищет в ночи на дороге?
Он не скажет тебе никогда…
           Цвет в жизни ребенка очень важен, так как влияет на его настроение и поведение. Одни цвета успокаивают, другие – возбуждают. Одни вызывают улыбку, другие – пугают.  Цвета могут рассказать о характере ребенка, его тревогах и переживаниях, оказывают терапевтический эффект.
Хочется отметить немаловажную роль родителей в проведении этого праздника. С большим энтузиазмом было встречено предложение одеть своего ребенка в соответствии с цветом дня. Это были синие, фиолетовые или голубые цвета.
          Четверг, 11 августа, была обозначена днем синего, голубого и фиолетового цвета. В этот день все сотрудники доу и дети нарядились в одежду синего цвета. С детьми играли в дидактическую игру "Найди предмет синего цвета, отгадывали загадки о цвете, рисовали синие рисунки, представляли, что же еще может быть такого цвета. Также к детям на праздник приходил «каляка», которая хотела замарать детей. Каляка-замарака поиграла с детьми в подвижные игры "Море волнуется раз", "Сердитая рыбка", "Акула», «День-ночь" и т.д.
Дети с удовольствием окунулись в мир разноцветных игр и соревнований.

Воспитатель Трофимова О.Ю.